Interaksi Manusia dan Komputer:Teknik Evaluasi: Difference between revisions
Created page with "Evaluasi adalah suatu tes atas tingkat penggunaan dan fungsionalitas sistem yang dilakukan di dalam laboratorium, di lapangan/tempat kerja, atau didalam kolaborasi dengan pengguna. ==Apa yang di Evaluasi?== Di dalam IMK yang dievaluasi adalah desain dan implementasinya dengan mempertimbangkan siklus hidup desain, dengan tujuan: ===Melihat seberapa jauh sistem berfungsi=== *Fungsionalitas sistem sesuai dan benar-benar berfungsi *User lebih mudah dalam melaksanakan tugas..." |
|||
| Line 50: | Line 50: | ||
==Hubungan antara paradigma dan teknik evaluasi== | ==Hubungan antara paradigma dan teknik evaluasi== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
! Teknik !! “Quick and Dirty” | |||
|- | |||
| Observing users || Penting untuk melihat bagaimana user berperilaku dalam lingkungan aslinya | |||
|- | |||
| Asking users || Diskusi dengan user yang potensial dalam suatu group atau group khusus | |||
|- | |||
| Asking experts || Untuk mendapatkan kritik tentang kegunaan sebuah prototype | |||
|- | |||
| User testing || ===== | |||
|- | |||
| Modelling user task performance || ===== | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
! Teknik !! Usability Testing | |||
|- | |||
| Observing users || Melalui video dan catatan, dilakukan analisa identifikasi masalah, investigasi cara kerja software atau menghitung kinerja waktu | |||
|- | |||
| Asking users || Dengan menggunakan kuesioner kepuasan sebagai pengumpulan opini user, kadang menggunakan interview untuk opini yang lebih detail. | |||
|- | |||
| Asking experts || ===== | |||
|- | |||
| User testing || Dilakukan di laboratorium/tempat kerja | |||
|- | |||
| Modelling user task performance || ===== | |||
|} | |||