Komputer: Cara Kerja: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 14: | Line 14: | ||
Dengan demikian, komputer bekerja dengan menerima masukan data melalui perangkat input, memproses data tersebut menggunakan komponen prosesor dan memori sesuai instruksi dari perangkat lunak dan sistem operasi, dan kemudian menampilkan hasilnya melalui perangkat output. Interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna dimungkinkan melalui mekanisme internal yang diatur oleh sistem komputer. | Dengan demikian, komputer bekerja dengan menerima masukan data melalui perangkat input, memproses data tersebut menggunakan komponen prosesor dan memori sesuai instruksi dari perangkat lunak dan sistem operasi, dan kemudian menampilkan hasilnya melalui perangkat output. Interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna dimungkinkan melalui mekanisme internal yang diatur oleh sistem komputer. | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''Komponen''' | |||
|'''Deskripsi''' | |||
|'''Contoh Perangkat/Elemen''' | |||
|- | |||
|'''Input''' | |||
|Aktivitas memasukkan data (informasi atau perintah/instruksi) ke komputer. | |||
|Keyboard, mouse, joystick, trackball, scanner, barcode reader, mikrofon, touch screen, kamera video, kamera foto. | |||
|- | |||
|'''Proses''' | |||
|Pengolahan data yang diinputkan, bergantung pada perangkat lunak dan media penyimpanan. Dilakukan oleh prosesor (CPU), yang terdiri dari ALU dan Unit Kontrol. | |||
|'''Prosesor (CPU):''' Arithmetic Logic Unit (ALU), Control Unit (CU). | |||
|- | |||
|'''Output''' | |||
|Menampilkan hasil pemrosesan data kepada pengguna. | |||
|Monitor, printer, proyektor LCD, speaker. | |||
|- | |||
|'''Memori''' | |||
|Media penyimpanan data yang sedang diproses atau akan diproses, seperti RAM yang isinya dapat diakses seketika. | |||
|RAM (Random Access Memory). | |||
|- | |||
|'''Storage''' | |||
|Media penyimpanan data hasil pemrosesan atau data yang akan diproses secara permanen. | |||
|Harddisk, CD/DVD-ROM, USB flashdisk, disket, optical disk. | |||
|- | |||
|'''Program (Perangkat Lunak)''' | |||
|Sekumpulan instruksi yang akan dijalankan oleh prosesor. Menjembatani pengguna dan perangkat keras, serta memerlukan sistem operasi untuk berfungsi. | |||
|Aplikasi (misalnya: pengolah kata, ''browser''), program sistem. | |||
|- | |||
|'''Sistem Operasi''' | |||
|Perangkat lunak penting yang mengendalikan perangkat keras, mengelola interaksi pengguna, proses, memori, dan menjadi perantara antara program aplikasi dengan perangkat keras. | |||
|Windows, macOS, Linux, Android. | |||
|- | |||
|'''Bus''' | |||
|Jalur penghubung antaralat pada komputer yang berfungsi sebagai media untuk melewatkan sinyal dan data. | |||
|Jalur data, jalur alamat, jalur kontrol (internal komputer). | |||
|} | |||
Komputer bekerja dengan siklus dasar '''input-proses-output''', didukung oleh memori, penyimpanan, program, sistem operasi, dan bus untuk memungkinkan interaksi yang kompleks antara perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna. | |||
[[Category:Komputer]] | [[Category:Komputer]] | ||