Ubuntu:Permission File: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Linux permission.jpeg|thumb]] | |||
Perintah <code>chmod</code> ini digunakan untuk mengganti permission dari sebuah file/folder. Pada dasarnya, setiap file dapat diakses oleh 3 jenis pengguna yaitu: | Perintah <code>chmod</code> ini digunakan untuk mengganti permission dari sebuah file/folder. Pada dasarnya, setiap file dapat diakses oleh 3 jenis pengguna yaitu: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 12: | Line 12: | ||
| others || Semua pengguna lainnya dalam sistem yang bukan owner atau member dari sebuah grup. | | others || Semua pengguna lainnya dalam sistem yang bukan owner atau member dari sebuah grup. | ||
|} | |} | ||
Perintah ls -l, bisa digunakan untuk melihat permission pada file dan ownernya. Sebagai contoh, ls -l file1.txt akan menampilkan:<syntaxhighlight lang="shell"> | |||
rwxr–rw- 1 user user 0 Jan 19 12:59 file1.txt | |||
</syntaxhighlight><code>-rwxr–rw-</code> – Bagian ini akan menampilkan permission. Ada 3 huruf yang mungkin akan sering Anda lihat: r, w, x, d. | |||
Huruf <code>d</code> artinya tipe file adalah direktori (folder). Dalam contoh kita tersebut, huruf <code>d</code> tidak ada (seharusnya berada di urutan pertama, namun pada contoh tidak ada/diwakili oleh simbol <code>-</code> yang artinya “tidak”). Huruf <code>x</code> artinya permission untuk mengeksekusi file/folder (kita sering membutuhkan permission ini untuk masuk ke dalam folder). | |||
Huruf d artinya tipe file adalah direktori (folder). Dalam contoh kita tersebut, huruf d tidak ada (seharusnya berada di urutan pertama, namun pada contoh tidak ada/diwakili oleh simbol | |||
Huruf <code>w</code> artinya permision untuk menulis file/folder (edit, hapus, dll). Terakhir, huruf <code>r</code> artinya adalah read. Jika kita memiliki permission untuk membaca, kita bisa membaca isi dari file, namun hanya itu saja. Kita tidak bisa meng-edit atau mengeksekusi file tersebut. | |||
*<code>1</code> – Jumlah hard links. Biasanya hard link merupakan nama tambahan untuk sebuah file. | *<code>1</code> – Jumlah hard links. Biasanya hard link merupakan nama tambahan untuk sebuah file. | ||
*<code>user user</code> – Menampilkan pemilik (owner) dan group owner dari file. | *<code>user user</code> – Menampilkan pemilik (owner) dan group owner dari file. | ||
| Line 27: | Line 24: | ||
*<code>Jan 19 12:59</code> – Menampilkan kapan terakhir kali file dimodifikasi. | *<code>Jan 19 12:59</code> – Menampilkan kapan terakhir kali file dimodifikasi. | ||
*<code>file1.txt</code> – Nama file/folder | *<code>file1.txt</code> – Nama file/folder | ||
Kembali ke perintah <code>chmod</code>. Perintah ini akan memungkinkan kita untuk menggati permission dari file/folder. Kita akan belajar bagaimana cara melakukannya hanya dengan menyertakan nomor-nomor secara bersamaan. Setiap tipe permission memiliki nomornya masing-masing: | |||
Kembali ke perintah chmod. Perintah ini akan memungkinkan kita untuk menggati permission dari file/folder. Kita akan belajar bagaimana cara melakukannya hanya dengan menyertakan nomor-nomor secara bersamaan. Setiap tipe permission memiliki nomornya masing-masing: | |||
*<code>r</code> (read) – 4 | *<code>r</code> (read) – 4 | ||
*<code>w</code> (write) – 2 | *<code>w</code> (write) – 2 | ||
*<code>x</code> (execute) – 1 | *<code>x</code> (execute) – 1 | ||
Jadi, contohnya, jika Anda ingin mengatur permission file1.txt menjadi:<syntaxhighlight lang="shell"> | |||
Jadi, contohnya, jika Anda ingin mengatur permission file1.txt menjadi: | rwxr–rw- 1 user user 0 Jan 19 12:59 file1.txt | ||
</syntaxhighlight>Maka perintah yang kita gunakan adalah:<syntaxhighlight lang="shell"> | |||
chmod 746 file1.txt | |||
</syntaxhighlight>Pada dasarnya, setiap nomor dalam perintah ini merepresentasikan permission untuk salah satu tipe user (owner, group owner, dll). | |||
Maka perintah yang kita gunakan adalah: | |||
Pada dasarnya, setiap nomor dalam perintah ini merepresentasikan permission untuk salah satu tipe user (owner, group owner, dll). | |||
Jadi, angka pertama adalah 7. Berdasarkan penjelasan arti angka di atas, satu-satunya cara kita bisa mendapatkan angka 7 adalah dengan menambahkan angka 4, 2 dan 1, bentuknya: 4+2+1=7. Artinya SEMUA permission (read, write dan execute – rwx). Angka pertama ini akan membuat permission untuk owner dari file tersebut. | Jadi, angka pertama adalah 7. Berdasarkan penjelasan arti angka di atas, satu-satunya cara kita bisa mendapatkan angka 7 adalah dengan menambahkan angka 4, 2 dan 1, bentuknya: 4+2+1=7. Artinya SEMUA permission (read, write dan execute – rwx). Angka pertama ini akan membuat permission untuk owner dari file tersebut. | ||
| Line 55: | Line 45: | ||
Berikut ini adalah list yang paling sering digunakan untuk file: | Berikut ini adalah list yang paling sering digunakan untuk file: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 61: | Line 50: | ||
! Value !! Numeric Value !! Explanation | ! Value !! Numeric Value !! Explanation | ||
|- | |- | ||
| - | | <code>-rw---</code>|| 600 || Pemilik bisa membaca dan menulis. | ||
|- | |- | ||
| -rw- | | <code>-rw-r-r-</code>|| 644 || Pemilik bisa membaca dan menulis, group dan orang lain bisa membaca. | ||
|- | |- | ||
| -rw-rw-rw- || 666 || Pemilik, kelompok dan others bisa membaca dan menulis. | | <code>-rw-rw-rw-</code>|| 666 || Pemilik, kelompok dan others bisa membaca dan menulis. | ||
|- | |- | ||
| - | | <code>-rwx--</code>|| 711 || Pemilik bisa membaca, menulis dan mengeksekusi, kelompok dan orang lain bisa mengeksekusi. | ||
|- | |- | ||
| - | | <code>-rwx--</code>|| 700 || Pemilik bisa membaca, menulis dan mengeksekusi, group dan yang lainnya tidak bisa melakukan apapun dengan file tersebut. | ||
|- | |- | ||
| -rwxr-xr-x || 755 || Pemilik bisa membaca, menulis dan mengeksekusi, kelompok dan orang lain bisa membaca dan mengeksekusi. | | <code>-rwxr-xr-x</code>|| 755 || Pemilik bisa membaca, menulis dan mengeksekusi, kelompok dan orang lain bisa membaca dan mengeksekusi. | ||
|- | |- | ||
| -rwxrwxrwx || 777 || Pemilik, kelompok dan orang lain bisa membaca, menulis dan melaksanakan. | | <code>-rwxrwxrwx</code>|| 777 || Pemilik, kelompok dan orang lain bisa membaca, menulis dan melaksanakan. | ||
|} | |} | ||
Permission yang umum digunakan untuk direktori: | Permission yang umum digunakan untuk direktori: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 83: | Line 70: | ||
! Value !! Numeric Value !! Explanation | ! Value !! Numeric Value !! Explanation | ||
|- | |- | ||
| | | <code>drwx--</code>|| 700 || Hanya pemilik yang bisa membaca dan menulis di direktori ini. | ||
|- | |- | ||
| drwxr-xr-x || 755 || Pemilik, kelompok dan lain-lain bisa membaca direktori, tapi pemiliknya hanya bisa mengubah isinya. | | <code>drwxr-xr-x</code>|| 755 || Pemilik, kelompok dan lain-lain bisa membaca direktori, tapi pemiliknya hanya bisa mengubah isinya. | ||
|} | |} | ||
Ada cara lain untuk mengubah permission dengan menggunakan perintah chmod, namun kami merekomendasikan Anda untuk mempelajari salah satunya dan menggunakannya setiap saat (penggunaan angka seperti di atas). | Ada cara lain untuk mengubah permission dengan menggunakan perintah chmod, namun kami merekomendasikan Anda untuk mempelajari salah satunya dan menggunakannya setiap saat (penggunaan angka seperti di atas). | ||
==Terkait== | |||
*[[Upgrade Ubuntu 20.04 ke Ubuntu 21.04 menggunakan Command Line]] | |||
*[[Ubuntu:FAQ]] | |||
*[[Ubuntu:Merubah Password]] | |||
*[[Ubuntu:Delete Folder]] | |||
*[[Ubuntu:Permission File]] | |||
*[[Ubuntu:Resolve Sudo Name Resolution]] | |||
*[[Ubuntu:Menambahkan User]] | |||
*[[Ubuntu:Show File Size]] | |||
*[[Ubuntu:Delete User]] | |||
*[[Ubuntu:Encrypt File]] | |||
*[[Ubuntu:Create Partitions]] | |||
==Source== | ==Source== | ||
*[https:// | *[https://bit.ly/3ceIfc1 hostinger.co.id] | ||
[[Category:Tutorial]] | [[Category:Tutorial]] | ||
[[Category:Linux]] | [[Category:Linux]] | ||
[[Category:Server]] | [[Category:Server]] | ||